Что такое backend?!

Что такое backend?!
Дата публикации: 10.12.2021

Backend – это набор определенных программных и аппаратных средств, применяющихся для реализации логистики работы любого сайта. Иными словами, это закулисье, то, что не видит пользователь при взаимодействии с веб-ресурсом. Backend-разработчики сосредоточены на том, как работает сайт, на его функциональности и логистике. Ценятся в сфере digital и it, могут найти работу практически в любой it компании или веб-студии.

Для backend могут применяться универсальные языки программирования, вроде: PHP, Ruby, Node, Java и JavaScript, Python. А значит есть возможность использования различных систем управления: Redis, , MySQL, Memcached, PostgreSQL или Cassandra.

От специалиста в этой сфере требуется:

  • Понимание принципов работы серверной среды;
  • Знание встроенного языка программирования;
  • Хорошее понимание инструментов управления версиями кода;
  • Понимание серверных препроцессоров CSS (LESS и SASS).

Легкий backend

Такие технологии вроде графовых баз данных и хранилищ документов, позволяют существо сократить число обращений к backend. За счет применения безсерверных архитектур (вроде AWS Lambda) современные бэкенд-сервисы могут работать лишь тогда, когда в них действительно есть необходимость.

Клиент должен уточнить, какие именно графовые базы данные ему нужны, либо извлечь необходимые фрагменты данных (REST API).

Карьера в области backend-разработки – отличный вариант для тех, кто увлечен технологиями, интересуется программированием, знает хотя бы один из перечисленных ниже языков: JavaScript / Node, bash, Ruby, Java, Python, PHP. Есть множество способов получить навыки внутреннего разработчика, необходимые для достижения успеха. Вы можете обучаться самостоятельно или пройти специализированный курс по backend-программированию. Многие крупные компании вроде Google, Microsoft и Apple постоянно ищут бэкенд разработчиков. А зарплаты в этой сфере колеблются от 1500$ до 3000$ в месяц.

Дополнительно:

Кто такой копирайтер

Разработка сайтов Астана

Продвижение сайтов

Закрыть
Связаться с нами
Оставить заявку
WhatsApp
Назад
Закрыть
Оставить заявку
Добрый день!
Чем мы можем вам помочь?
Оставить заявку
Вернуться назад