Что такое домен?

Что такое домен?
Дата публикации: 25.10.2021

Домен – это адрес сайта, по которому его можно отыскать в интернете. Он вводится в адресной строке или поиске. Разницы между доменом и доменным именем нет – термины используются в одинаковом значении.

Для понимания принципа работы домена, стоит разобрать его устройство. Доменное имя – это путь на сервер, переведенный в удобную для пользователя форму слова. При вводе адреса в браузер, происходит переход на IP-адрес сервера, где находится сайт. Попасть на ресурс, не зная домена и доменной зоны невозможно.

Как выбирается доменное имя?

Специалисты дают разные рекомендации относительно образования доменных имен. За годы работы наша студия выработала ряд советов для владельцев сайтов по поводу подбора названия будущего ресурса. Нередко клиенты доверяют выбор домена разработчикам ресурса, но часто оказывается так, что легкое, запоминающееся название уже занято. Как быть в такой ситуации? Вот несколько советов о том, как подобрать домен:

  • Выбирать название, отражающее суть вашей деятельности необязательно. Вместо этого можно указывать город, где вы работаете, комбинировать его с названием компании и видом деятельности.
  • При упоминании в домене названия компании, нужно выбрать сокращенное наименование или аббревиатуру, из которой посетителям будет ясно куда они попали.
  • Использовать в домене слова, отражающие суть услуг или товаров: “ремонт”, “крыша”, “колеса”, “окна” и т. д.

Кроме домена предстоит выбрать и доменную зону – .kz, .ru, .com. “Ру” и “ком” воспринимаются как что-то международное. Но если вы работаете локально, ориентируйтесь на местную аудиторию, не совершаете сделок за пределами страны, лучше выбрать казахстанскую зону. Так посетителю будет ясно, что вы – организация, действующая внутри страны.

Как приобрести домен для сайта?

Доменное имя приобретается у так называемых “регистраторов”. Они представляют собой компании, имеющие права на продажу доменов. Минимальный период действия купленного домена составляет один год, но его можно выкупить и на больший срок. Скажем, на пять или десять лет. Так поступают компании, рассчитывающие на долгосрочную перспективу работы через интернет. При соблюдении сроков оплаты домен можно оставлять при себе сколько угодно долго. Приобрести домен можно в любой доменной зоне .kz, .ru, .com. Стоимость доменов в разных зонах примерно одинакова.

При покупке домена он регистрируется на вас в мировом реестре доменов. Без продления домен становится доступен для покупки другим пользователям. Владельцы домена могут оформить его на другое лицо или назначить администратора, имеющего права пользования. Такой способ практикуется при перепродажах красивых доменов. Многие строят на этом целый бизнес, создавая и перекупая оригинальные, звучные названия организациям и частным лицам.

Закрыть
Связаться с нами
Оставить заявку
WhatsApp
Назад
Закрыть
Оставить заявку
Добрый день!
Чем мы можем вам помочь?
Оставить заявку
Вернуться назад