Наурыз – Весенний Новый Год

Наурыз – Весенний Новый Год
Дата публикации: 22.03.2016

Наурыз – многовековый праздник весны, праздник народов Ближнего Востока и Средней Азии. Но в первую очередь этот праздник один из ожидаемых праздников среди всех казахстанцев. Ведь и вправду именно в эти дни чувствуется преображение природы и настроения после зимы, когда природа просыпается , люди радуются приходы весны.

Праздник в нашей стране отмечается всем народом, ведь Наурыз объединяет все национальности воедино. Для жителей нашей страны, государство постоянно организует народные ярмарки, различные мероприятия, концерты, выставки и многое другое. Наурыз считается Новым Годом для казахстанцев, но в отличии традиционного нового года 31 декабря, он отличается тем, что в этот день праздничный стол украшается национальными казахскими блюдами, например – наурыз-коже.

Кульминационным моментом праздника является – день весеннего равноденствия. Издревле наши предки отмечали этот день наряду с Наурызом, так как он отождествлялся с переходом к продуктивному сезону. Наурыз отмечается во многих странах помимо нашей страны, таких как: Иран. Узбекистан, Туркменистан, Россия, Кыргызстан.

В эти солнечные, теплые весенние дни, коллектив Astana Creative поздравляет Всех жителей нашей огромной страны. Желает процветания, здоровья и единства. Дарите улыбки друг другу, делайте добро, навещайте друг друга, пусть тепло пришедшее с этим праздником останется надолго!