Что входит в техническую оптимизацию сайта?

Что входит в техническую оптимизацию сайта?
Дата публикации: 29.08.2018

После разработки веб-ресурса и в процессе его продвижения многие сайты сталкиваются с техническими ошибками и проблемами. И технически неоптимизированный сайт будет падать в рейтинге при ранжировании сайтов.  Давайте подробнее рассмотрим, какие технические ошибки могут встречаться, какие нужно устранять немедленно и как это оптимизировать.

Первая техническая ошибка, которую нужно оптимизировать – это статус-код ответа веб-ресурса, он должен отвечать кодом ответа 200.

Далее, оптимизируйте размер HTML-кода сайта без учета Java-скриптов, и CSS.

Помимо наличия оптимизированных тайлов, дескрипшн, кейвордс, ошибки могут возникать и в их написании. Ошибками могут являться неверное количество символом, размеров текста и т.п. Стоит особенно выделить теги H1-Н6, например количество Н1 на одной странице не должно превышать количества 1, и он должен быть пересекающимся с тегом title.

Следующая техническая оптимизация – это длина контента, в особенности на главной странице количество символов текста должно превышать 500 символов. А также соотношение видимого текста к коду должно составлять более 10ти %.

Ошибки изображений. Нужно оптимизировать изображения сайта, а именно:  уменьшить размер до 100КВ, прописать их alt и tittle.

Далее следуют ошибки канонических ссылок, то есть нужно обязательно указывать основной адрес сайта, который будет предпочтительно появляться в поисковых системах. Адресов сайтов может быть несколько, но основным должен быть один урл, причем на него нужно настроить перенаправление с других версий урл.

Еще одной технической оптимизацией считается создание robots.txt sitemap.txt.

Помимо всего этого  создать обязательную страницу с ответом 404, в которой говорится о несуществующих страницах сайта.

Оптимизируйте скорость загрузки сайта на всех устройствах. Сократить время ответа от сервера.

Итоги:

Все перечисленное выше всего лишь часть ошибок и оптимизаций, которые помогут продвигать сайт в поисковой выдаче. Но каждый пункт будет только положительно сказываться при ранжировании вашего сайта.