Адаптивный веб-дизайн

Адаптивный веб-дизайн
Дата публикации: 26.12.2018

Адаптивность веб-сайта – это правильно отображение сайта на всех устройствах, а именно компьютеры, планшеты и мобильные устройства. При разработке веб-дизайна сайта должны создаваться дизайны для всех вышеперечисленных устройств.

Из-за множества вариаций устройств и, соответственно, их размеров, адаптивность сайта должна быть настроена на все виды устройств.  Многие разработчики думают, что адаптивность веб-сайта – это не обязательная часть разработки. Это ошибка! На сегодняшний день процент юзеров, использующих мобильные устройства, неимоверно растет. И это основная причина, по которой веб-ресурс нужно адаптировать на все виды устройств. Помимо этого, для поисковых систем адаптивность является одним из пунктов при ранжировании.

Основная причина для использования адаптивности сайта. – это Юзабилити. То есть, если не настроена адаптивность сайта, то могут возникнуть такие проблемы, как: смещение, изменение размеров, неудобство и т.д. Разная плотность пикселей на различных устройствах отображает один элемент на каждом из устройств по-разному. Для этого стоит использовать относительные единицы измерения. Стоит использовать границы или контрольные точки, чтоб элементы не выходили и не сползали. Проверяется адаптивность веб-сайта через браузер, специальные сервисы и инструменты.